【業務スーパー】丸い海老ニラ饅頭1個37円。贅沢な味にびっくり感動♡ | Oggi.jp
Oggi.jp

おしゃれもキャリアも。働く女性のWebメディア

line instagram TikTok X facebook search

フリーワードで検索

人気のキーワード

  1. トップ
  2. ライフスタイル
  3. グルメ
  4. 業務スーパー
  5. 【業務スーパー】丸い海老ニラ饅頭1個37円。贅沢な味にびっくり感動♡

LIFESTYLE

2022.07.11

【業務スーパー】丸い海老ニラ饅頭1個37円。贅沢な味にびっくり感動♡

業務スーパーの冷凍品コーナーで見つけたのが、丸い形が印象的な海老ニラ饅頭。「むっちり皮に風味豊かな具材」とパッケージに書かれたこの商品の値段、味わいなどを実食して解説します。餃子大好き&コスパ第一主義のエディターSが良コスパ商品を紹介するコラムです。

エディターS

業務スーパーで買える本格的な中華料理!

みなさんこんにちは、買い物はコスパ第一、エディターSです。

今日も良コスパ商品を求めて業務スーパーに行くと、あの海鮮と野菜が合わさった商品を発見! みなさんに紹介しますね♪ それがこちら!

◆海老にら饅頭

▲¥375

今回紹介するのは「海老にら饅頭」です。こちらは、海老とニラだけでなく、豚肉、キャベツ、春雨など、様々な具材が小麦の皮で包まれた中華料理の商品。具材の組み合わせから、餃子に似ていると思った方もいるのではないでしょうか。

週に1回は餃子を食べるほど餃子大好きな私エディターSは、この商品を見つけて「餃子レパートリーの幅が広がりそう!」と期待で胸がワクワクして購入を決意♪

海老にら饅頭のコスパは?

海老にら饅頭を上から見てみると、真ん中右側に、カールの形と薄い赤色から、海老があることが分かります。

大きさは約5cmで、ふた口で食べられるくらいです。

▲内容量:300g

海老にら饅頭の内容量は300gで、全部で10個入っています。1個当たりの値段は、約37円です。通販などで買おうとすると1個当たり150円ほどするので、コスパがめちゃくちゃ良いですね!

調理方法は超簡単!

海老にら饅頭の調理方法は、フライパン調理による加熱か、電子レンジ(500W)での加熱です。

私は電子レンジを使って温めたいと思います。凍ったままの海老にら饅頭を水にくぐらせて、3個当たり約3分加熱。温め終わったものがこちらです!

皮の色味が半透明になり、中の海老とニラが見えますね♪ 同時にニラの香ばしい香りが漂ってきて食欲をそそられます♡

気になるお味は?

それでは海老にら饅頭をいただきます…。

うん、旨味たっぷりで美味しい♡

味わいには、海老と豚肉の旨味に、ほのかにしょうゆの塩味、ニラの香りが合わさり、シンプルではない奥行き感があります。また、食べる前からニラの香り漂っていたので、濃い味を想像していましたが、意外とあっさりめ。

口に入れて噛むと、小麦の皮がモチモチしていて、中の海老がプリプリ、ニラがシャキシャキという感じで、さまざまな食感が楽しめるので、これもまた楽しいですよ♪

旨味たっぷりなのに、飽きの来なそうなあっさり感、そして歯応えが楽しいとあって、私は3個ぺろっと完食。

味わいは餃子とかなり似ているので、焼いたり、揚げたりして食べても絶対美味しいと思いました! 次回はフライパンで調理して、醤油やラー油など、調味料をつけて楽しもうと思います♪

※記事内は筆者個人の感想です。
※記事内の表示価格は全て税込価格です。

もっとお得に! 業務スーパー

エディターS

社会人になってからコスパ主義に目覚め、買い物の時はコスパ最優先に考えているエディターです。主に業務スーパーの商品を紹介します!

Today’s Access Ranking

ランキング

2024.06.24

編集部のおすすめ Recommended

Follow Us!

Oggiの公式SNSで最新情報をゲット!

メールマガジン登録はこちら

最新記事のお知らせ、イベント、読者企画、豪華プレゼントなどへの応募情報をお届けします。

【消費税の価格表記について】 記事内の価格は基本的に総額(税込)表記です。2021年4月以前の記事に関しては税抜表記の場合もあります。

Feature

スマートフォンプレビュー

LINE公式アカウント 友だち募集中

働くすべての女性に向けて、
今すぐ役立つ「ファッション」「ビューティ」「ライフスタイル」
情報をお届けします。